Уважаемые посетители сайта!

С 2012-2013 учебного года наша школа начала подготовку в внедрению ФГОС на ступени основного общего образования (5-9 классы). Данная страница сайта представляет планы, перспективы и результаты деятельности МОУ «СОШ №26» в этом направлении.

fgos-ooo

Письмо Минобрнауки от 19 апреля 2011 г. N 03-255

Примерная ООП ОУ

Характеристика условий

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Для получения более подробной информации об электронных ресурсах по вопросу введения и реализации ФГОС ООО можно пройти по ссылке http://school-collection.edu.ru/ на сайт Вологодского института развития образования.

Интерактивный педагогический совет.

24 сентября в школе состоялся интерактивный педагогический совет «Разработка основной образовательной программы – важнейший критерий готовности школы к внедрению ФГОС ООО». Педсовет состоял из двух частей. Вначале учителя получили теоретическую информацию по теме педсовета, затем была организована работа предметных групп. Учителя начальных классов исполняли роли консультантов, координируя работу учителей основной и старшей ступеней обучения.  Задание заключалось в том, чтобы определить структуру ООП ООО, найти отличия образовательных программ по новым ФГОС и программ предыдущего поколения, программ начального и основного образования, определить цифровые образовательные ресурсы для возможного использования в работе, а также выделить темы и виды работы на уроке, которые можно было бы включить в межпредметные курсы «Развитие стратегий смыслового чтения», «Проектная деятельность учащихся», «Развитие ИКТ-компетенции».

В распоряжении учителей были компьютеры с выходом в интернет. Итогом групповой работы стали минипрезентации, с которыми педагоги выступили перед педагогическим коллективом школы. Практически каждое выступление вызывало оживленное обсуждение.

Проведенный педагогический совет стал отправным пунктом работы коллектива школы по внедрению ФГОС ООО в 2014-2015 учебном году. Использованная технология организации педсовета нашла отклик у педагогов школы. Было отмечено, что деятельностный подход в проведении данного мероприятия способствовал более качественному усвоению информации и снятию затруднений педагогов в освоении ФГОС ООО.

IMG_0499    IMG_0504    IMG_0507    IMG_0512

IMG_0514    IMG_0516    IMG_0517    IMG_0520

Педагогический совет «Новое в работе учителя при введении ФГОС ООО»

26 февраля прошла очередная учеба педагогического коллектива в рамках педагогического всеобуча. Тема лекционно-практического занятия «Учебная исследовательская деятельность учащихся». Это первое занятие при подготовке педагогического совета «Новое в работе учителя при введении ФГОС ООО». Учителя познакомились с особенностями исследовательской деятельности школьников, структурой исследования, его видами и способами представления. В ходе практической части педагоги, работая в группах, учились выделять противоречия, которые должны стать основой проблемы, определять объект и предмет исследования, выдвигать гипотезы и выбирать наиболее походящие методы исследовательской работы. Хочется верить, что результатом данного занятия станет более высокий уровень исследовательских работ школьников, которые будут представлены на научно-практической конференции, которая пройдет в конце третьей четверти.

Н.Б. Саутина.

IMG_1708   IMG_1709   IMG_1710   IMG_1711

IMG_1719   IMG_1722   IMG_1730   IMG_1732

Мастер-классы.

В рамках подготовки к внедрению ФГОС нового поколения на средней ступени обучения (5-9 классы)  в школе спланирована серия  мастер-классов, которые готовят и проводят педагоги начальных классов для учителей работающих в среднем и старшем звене.

16 октября были проведены первые мастер-классы. Вначале, педагоги прослушали небольшую лекцию «Формирование универсальных учебных действий», в ходе которой ещё раз проработали «понятийный аппарат» новых стандартов. Лекция была проведена заместителем директора по ВР И.Г.Славновой.

Ирина Александровна Жук провела мастер-класс на материале урока русского языка в 1 классе по теме «Глухие и звонкие согласные». По окончании каждого этапа урока Ирина Александровна комментировала свои действия и отмечала, какие УУД (универсальные учебные действия) формировались и активизировались на данном этапе.

Еленой Сергеевной Анисимовой был проведен мастер-класс на материале урока математики во 2 классе по теме «Калькулятор». Во время мастер-классов педагоги увидели особенности построения уроков по ФГОС, и на себе  прочувствовали  этот процесс.  Как ученики, смогли оценить сложность и вместе с тем  легкость формирования универсальных учебных действий, если, конечно, владеть необходимыми для этого  приемами и методиками на высоком профессиональном уровне.