Уважаемые родители!

Перечень нормативных правовых актов, которые регулируют назначение мер социальной поддержки обучающихся по предоставлению бесплатного и льготного питания

Закон области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях реализации права на образование» от 17 июля 2013 года № 3140-ОЗ (в ред. законов области от 16.01.2020 № 4656-ОЗ, от 02.06.2020 № 4714-ОЗ) – статьи 3 и 4.

Постановление Правительства области от 21 апреля 2014 года № 323 «Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся по адаптированным основным общеобразовательным программам в государственных организациях области, осуществляющих образовательную деятельность, и муниципальных организациях области, осуществляющих образовательную деятельность» (в ред. постановления Правительства области от 20.04.2020 № 445).

2(1).11. Сухой паек выдается ежемесячно в срок до 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором проводилось обучение обучающегося с ограниченными возможностями индивидуально на дому.

2(1).13. Компенсация выплачивается уполномоченным органом либо централизованной бухгалтерией ежемесячно в срок до 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором проводилось обучение обучающегося с ограниченными возможностями здоровья индивидуально на дому, путем перечисления средств на счет заявителя, открытый в кредитной организации, или в отделении почтовой связи.

Постановление Правительства Вологодской области от 11 ноября 2013 года № 1149 «Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки по обеспечению питанием отдельных категорий обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях» (в редакции постановлений Правительства области от 09.01.2017 № 23, от 25.12.2017 № 1158, от 05.08.2019 № 735)

Постановление Администрации г. Вологды от 10 декабря 2015 года № 9388 «Об утверждении порядков организации и сбора заявления и документов в целях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций муниципального образования «Город Вологда» (в редакции постановлений Администрации г. Вологды от 10.04.2017 № 355, от 26.05.2020 № 661).

(Справочно: в случае если обучающийся имеет одновременно право на получение бесплатного питания и льготного питания, он обеспечивается бесплатным питанием).

Примерное 12-ти дневное меню для начальных классов

Примерное 12-ти дневное меню для учащихся с ОВЗ

Примерное 12дневное меню для старшей возрастной группы

Заведующая производством — Минасян Лала Константиновна

Режим работы столовой

Понедельник — Пятница 8.00 – 16.00
Суббота 8.00 – 12.00

IMG_3997 IMG_3998 IMG_4005

В 2020-2021 учебном году учащимся МОУ «СОШ №26» предоставляется горячее питание:

— бесплатное питание для обучающихся 1-4 классов на беззаявительной основе, цена абонемента на одного человека составляет 63 рубля в день.

— льготное питание  школьникам из малоимущих семей, многодетных семей и детей, состоящих на учете в противотуберкулезном диспансере, обучающихся в 5-11 классах. Осуществляется за счет средств областного бюджета (63 руб. в день на одного человека) и городского бюджета (размер доплаты из средств городского бюджета будет утвержден на сентябрьской сессии Городской Думы). Услуга носит заявительный характер ежегодно (форма заявления прилагается).

— двухразовое бесплатное питание обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), обучающимся в школе по адаптированным основным общеобразовательным программам (АООП). Стоимость двухразового бесплатного питания составит 100 руб. в день на одного человека. Услуга носит заявительный характер один раз на период получения образования по образовательной программе, рекомендованной ПМПК (форма заявления прилагается).

Уважаемые родители, напоминаем Вам о том, что при продлении срока действия документа, подтверждающего ваш статус на получение льготного питания, вам необходимо написать заявление на получение питания вновь.

Необходимые документы для предоставления питания:

— заявление;

— копия удостоверения многодетной семьи, если учащийся из многодетной семьи;

— копия справки из медицинского учреждения, если учащийся состоит на учёте в противотуберкулёзном диспансере;

— документы о доходах семьи за 6 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении питания, если учащийся из малообеспеченной семьи;

— копия заключения ПМПК, если обучающийся с ОВЗ и обучающийся по АООП.

Кроме того, с апреля 2020 года введена норма, дающая право обучающимся по АООП индивидуально на дому, получить питание в виде сухого пайка или денежной компенсации. Размер компенсации составляет 1 317 руб. в месяц. Сухой паек предоставляется в соответствии со среднесуточным набором продуктов питания

СРЕДНЕСУТОЧНЫЙ НАБОР

ПРОДУКТОВ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СУХОГО ПАЙКА

(утвержден постановлением Правительства области от 21 апреля 2014 года № 323 «Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся по адаптированным основным общеобразовательным программам в государственных организациях области, осуществляющих образовательную деятельность, и муниципальных организациях области, осуществляющих образовательную деятельность» в ред. постановления Правительства области от 20.04.2020 № 445)