С целью повышения качества условий для реализации стандарта нового поколения ведётся обновление материально-технической базы образовательного  учреждения.  В январе 2013 года в начальных классах установлены 2 мобильных компьютерных класса, электронные измерительные приборы (цифровые лаборатории и микроскопы), 2 интерактивные доски и т.д.

Все учителя начальных классов в феврале и марте были обучены на базе школы пользованию ноутбуками, интерактивной доской, цифровыми лабораториями, микроскопами. 30% учителей стали активно применять оборудование при проведении уроков и внеурочной деятельности. Использовали мобильный кабинет для проведения вебинаров по ФГОС НОО для учителей начальных классов школ № 22 и 26, семинара для молодых педагогов школ города. Можно отметить, что на уроках с использованием компьютерного и цифрового оборудования происходит формирование ключевых компетенций: в процессе поиска, обработки, оформления информации  у ребёнка формируются информационные компетенции, навыки работы с ноутбуком. Использование электронных микроскопов на уроке окружающего мира позволяет детям более легко воспринимать и быстрее усваивать достаточно сложную для детей младшего школьного возраста тему: «Строение клетки», позволяя каждому учащемуся не только рассмотреть её в микроскоп, но и самостоятельно сделать фотоснимки.

Таким образом, использование мобильного компьютерного класса существенно повышает качество учебного процесса и создает оптимальные условия для развития личности ребенка, повышения учебной мотивации и успешной реализации  образовательного стандарта нового поколения.

Повышение профессиональной компетенции педагогов:
Повышен отраслевой (с  5% до 33%) и категорийный (1 категория с 20 % до 30%  и высшая категория с 30% до 60%) коэффициенты заработной платы педагогов.
Повышен отраслевой коэффициент оплаты труда с 1,54 до 1, 63
Все педагоги основной школы прошли курсовую подготовку по ФГОС ООО по предметам.
В школе регулярно проходят лекционно-практические занятия и мастер-классы по ФГОС ООО.